Вторник, 30.04.2024, 06:29
Приветствую Вас Гость | RSS


Центр довузовского образования

"Медицинский предуниверсарий" 

Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского 

Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей


Школа "Юный медик"

27 апреля в Медицинском предуниверсарии состоялось последнее в этом учебном году занятие школы «Юный медик». Его участниками стали обучающиеся 7-11-х классов Медицинского предуниверсария, организованные группы старшеклассников  МАОУ «СОШ «Аврора» и МОУ «СОШ № 103».

Занятие для ребят провел ассистент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии имени профессора Н.Е.Штерна Дмитрий Александрович Бобылёв.   

Во вступлении к лекции Дмитрий Александрович сказал несколько слов об основании в 1909 году Саратовского Николаевского университета с единственным на тот момент факультетом - медицинским. Ребята узнали о том, что кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии является одной из старейших кафедр университета. Дмитрий Александрович рассказал ребятам о незаурядной личности основателя кафедры Николая Ефимовича Штерна, о том, что его стараниями в 1913 году было учреждено первое в России общество рентгенологов. Ребята узнали об открытии В.К.Рентгена, о сущности Х-лучей и о современных видах лучевой диагностики. На лучевой диагностике Дмитрий Александрович остановился подробнее и продемонстрировал особенности различных методов на фото и видео.

Медицинский Предуниверсарий выражает благодарность ассистенту кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии имени профессора Н.Е.Штерна Дмитрию Александровичу Бобылёву за проведение интересного, наполненного иллюстрациями и видеоматериалами занятия.

Категория: Новости лицея | Добавил: лицей (28.04.2023)
Просмотров: 168 | Комментарии: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск

Медицинский лицей СГМУ © 2024
Конструктор сайтов - uCoz