Вторник, 30.04.2024, 09:12
Приветствую Вас Гость | RSS


Центр довузовского образования

"Медицинский предуниверсарий" 

Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского 

Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей


Образовательно-туристическая поездка в Санкт-Петербург

Каникулы! Каждый школьник ждет их с нетерпением. Это время отдыха, когда в полную меру можно заняться личными делами: посмотреть телевизор, поиграть в компьютерные игры, сходить в кино...

Этих осенних каникул лицеисты ждали с особым чувством, потому что должны были поехать в Петербург.

Что ждали они от поездки? Все разное. Одни мечтали о знакомстве, другие – об очередной  встрече с одним из прекраснейших городов России, ее культурной столицей – блистательным Санкт-Петербургом. Его памятниками, музеями, парками, каналами и мостами…

Но у педагогов предуниверсария была еще одна цель – познакомить ребят с Петербургом научным, медицинским, поэтому в программе были Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, мемориальные квартиры физиолога И.П. Павлова и химика Д.И. Менделеева, музей «Аптека доктора Пеля и сыновей». Именно с профориетационной составляющей началась и закончилась наша осенняя экскурсия по северной Пальмире.

Оказавшись на территории первого высшего медицинского учреждения России для подготовки специалистов военного ведомства, лицеисты побывали в замечательном музее, где хранится память об истории уникального вуза, его героическом прошлом, замечательных педагогах и слушателях, посетили симуляционно-имитационный центр, в котором созданы  условия для повышения качества подготовки и повышения квалификации обучающихся и специалистов академии. По своему оснащению это один из лучших центров в России, находящийся на одном уровне с европейскими симуляционными центрами. 

         Приветливо встретил ребят и еще один вуз города – Санкт-Петербургский государственный университет, в здании которого находится квартира Дмитрия Ивановича Менделеева. В экспозиции музея отражены основные направления деятельности великого русского ученого, представлена уникальная коллекция приборов, многие из которых сконструированы лично им. Лицеисты узнали, что Менделеев был  не только ученым-химиком и автором  научных произведений. Он был человеком искусства, которому ничто прекрасное было не чуждо. Об этом свидетельствует художественная коллекция, собранная и систематизированная Дмитрием Ивановичем.

         Побывали ребята и в «Доме академиков», стены которого украшены десятками мемориальных досок с именами выдающихся российских ученых, живших в нем в разные годы. В этом доме находится мемориальный музей Ивана Петровича Павлова. Уникальная атмосфера квартиры, где все сохранилось в оригинальном виде, не оставила ребят равнодушными. Старинный рояль, мебель красного дерева, камин, картины на стенах, интереснейшая коллекция бабочек и жуков, составленная Павловым. И книги, книги, книги… Первый Нобелевский лауреат России был страстным книгочеем.

         Будущих фармацевтов заинтересовали экспонаты музея «Аптека доктора Пеля и сыновей» одного из старейших фармацевтических заведений Петербурга, основанного в середине 19 века. Понимая важность развития аптечного дела и необходимость своевременного лечения болезней, Василий Васильевич Пель создал в аптеке свою химическую лабораторию и оснастил ее новаторскими приборами, разработал формулы и дозировку лекарственных препаратов из растительного сырья и стал выпускать их в таблетках и гранулах. Спустя время аптека стала поставщиком лекарственных препаратов императорскому двору, а это говорит о том, что она стала лучшей. Сейчас в витринах восстановленного зала размещена огромная коллекция бутылочек, медицинских приборов и инструментов.

И вот еще одна долгожданная встреча – Царское Село, где находится Царскосельский Императорский лицей, альма-матер Пушкина и Дельвига, Пущина и Кюхельбекера. Это самое легендарное из российских учебных заведений. Мы как будто заглянули в прошлое, прошлись по залам, коридорам и классам, в которых бережно хранится дух пушкинского времени. Заглянули в комнаты, где жили юные лицеисты, познакомились с их занятиями и творчеством. Душой и сердцем почувствовали лицейскую атмосферу. Благоговение, трепет, восторг! Все эти чувства испытали ребята в стенах этого здания.

Несколько шагов по лицейскому садику,  и вот мы у знаменитого памятника Пушкину. На гранитном  цоколе   золотыми   буквами   высечены   слова:

Друзья мои, прекрасен наш союз… –

которые лицеисты дружно повторяли за поэтом.

        Три дня в Петербурге пролетели быстро. Но за это время состоялось много встреч и открытий, которые сделали нас богаче, подарили нам новые знания и опыт. Значит, прожиты они были не зря.

Категория: Новости лицея | Добавил: twinsL2016 (09.11.2022)
Просмотров: 159
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск

Медицинский лицей СГМУ © 2024
Конструктор сайтов - uCoz