Пятница, 29.03.2024, 10:55
Приветствую Вас Гость | RSS


Центр довузовского образования

"Медицинский предуниверсарий" 

Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского 

Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей


21-25 апреля - поездка в Москву

С 21по 25апреля группа из 21 лицеиста и 3 педагогов побывала с экскурсией в городе Москве.

В первый день мы посетили музей Землеведения при МГУ на Воробьёвых горах. Уникальная галерея живописных полотен разнообразнейших ландшафтов нашей страны. Коллекции музея постоянно пополняются, и в настоящее время многие натурные экспонаты собраны в экспедициях сотрудниками музея. Органическая связь натурных коллекций, научной графики и художественных произведений позволяет раскрыть взаимосвязь процессов, формирующих Землю и ее оболочки. Отличительная черта музея - тесное сочетание   учебной и научной работы.         

             

     Побывали в Оружейной палате Кремля.  Великолепная история, с великолепными сохранившимися реликвиями и предметами двора и одеждами дошли до наших дней. Подобную историю "во плоти" нужно увидеть каждому! Потому что там, в Оружейной Палате, да и самом Кремле кажется, сама атмосфера пропитана чем-то глубоким, исконно-русским, красивым и очень достойным. Эту незабываемую красоту хотя бы раз в жизни должен увидеть каждый!

        Во второй день лицеисты и педагоги отправились в город Клин, где находится единственный в России музей елочной игрушки. Сам город, старинный, красивый, и заслуживает отдельного рассказа, но сейчас хочется рассказать именно о музее.
Стеклодувный промысел развивался под Клином с середины XIX века и процветает и по сей день, а семь лет назад был открыт музей елочной игрушки.
    Самые интересные залы - это зал, где на глазах   выдувают елочные игрушки, и тот зал, где художницы расписывают игрушки вручную. Каждая игрушка наделяется собственной индивидуальностью и характером. В композиции музея представлены наряженные рождественские елки и елочные игрушки примерно с 40–г.г. ХХ века. После экскурсии мы побывали на мастер-классе по росписи елочных игрушек и там под руководством педагога смогли разрисовать   красками матрешку.  Общее впечатления от посещения музея елочной игрушки у всех осталось приятное.  

      Посещая клинский район, мы не могли не побывать в музее-усадьбе Д.И. Менделеева. Музей-усадьба Дмитрия Ивановича Менделеева - памятник отечественной науки и культуры. Более 40 лет он прожил на Бобловской земле. В экспозиции музея хранятся документы и личные вещи Д. И. Менделеева и его семьи, коллекция предметов крестьянского быта, библиотека по истории Русского физико-химического общества. О многих событиях, связанных с жизнью Менделеева, его родственников и гостей рассказывает экспозиция музея и фотовыставка, расположенная в сохранившемся доме профессора Н.П. Ильина, друга и соратника Дмитрия Ивановича.

      В третий день учащиеся посетили московский музей Биоэкспериментаниум «Живые системы», главная его изюминка – интерактивные  экспонаты, которые можно и нужно трогать. С их помощью дети (а иногда и их родители) узнают о физических явлениях и разбираются в тех или иных процессах, происходящих вокруг нас.  Все экспонаты интерактивные, что очень понравилось лицеистам.  Они радостью измеряли свой рост,  определяли, сколько в них воды.

      Одно из красивейших мест Москвы - Коломенское! Невозможно без восхищения смотреть с высоких берегов Москвы-реки на открывающийся вид. История и современность. Этот великолепнейший храмовый комплекс, уникальный Храм Вознесения Господня. Чтобы понять, это нужно увидеть хотя бы раз.   И замечательный   гид, одетый в одежду царских времен, с интересом приоткрыл  для нас тайны этого потрясающего заповедника!

 

Категория: Новости лицея | Добавил: лицей (29.04.2016)
Просмотров: 690
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск

Медицинский лицей СГМУ © 2024
Конструктор сайтов - uCoz