Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 16.07.2018, 13:15
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦДО "Медицинский предуниверсарий" СГМУ имени В.И.Разумовского

Наш адрес
пл.Театральная д.5 тел.8(8452)262748 mlsgmu2008@yandex.ru
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Admin

Региональное отделение МАН "Интеллект будущего"

Новости отделения

Итоги XVIII российского Фестиваля наук и искусств

«Творческий потенциал России»

20 – 22 февраля команда предуниверсария в составе 22 учащихся приняла участие в XVIII Российском Фестивале наук и искусств «Творческий потенциал России», который проводила МАН «Интеллект будущего». На Фестиваль приехали более 150 учащихся из 21 города России. В рамках Фестиваля состоялся конкурс проектов "Созидание и творчество", где работали 9 секций: «Биология», «Химия и экология», «История и краеведение», «Медицина», «Гуманитарные науки», «Математика и информатика», «Педагогика и психология», «Физики и тех. творчество» и «Физика и астрономия».

         Ребята приняли участие в работе 6 секций, заняли 10 первых мест, 11 вторых и 1 третье место.

Обладателями дипломов 1 степени стали:

в секции «Биология»: Кононенко Владислава с работой «Создание атласа-определителя растений для школьников»; Рубашкин Александр с работой «Влияние запахов на поведение муравьев»;

в секции «Медицина»: Гикошвили Кристина с работой «Кофеин и его влияние на человека»; Никольников Глеб  - «Утомляемость у подростков и ее причины»;

в секции «История и краеведение»: Карапетян Ара с работой «Национальный состав учащихся Медицинского предуниверсария СГМУ им. В.И. Разумовского как пример этнической ассимиляции»; Лоскутова Полина с работой «Создание иллюстрированного альбома «Улицы Саратова, названные в честь писателей и поэтов»»; Минакова Анастасия – «Саратовская школа юнг в годы Великой Отечественной войны»;

в секции «Химия и экология»: Шутов Алексей с работой «Антиоксиданты в зеленом чае»; Солодских Елизавета – «Способы очистки воды в походных условиях»;

в секции «Физика и астрономия»: Александрова Анастасия с работой «Работа мозга по восприятию световых сигналов, попадающих на сетчатку глаза».

 

Обладателями дипломов 2 степени стали:

в секции «Биология»: Букин Артем с работой «Изучение видового разнообразия зерновых культур, выращиваемых в Саратовской области для производства хлеба»; Зайцев Кирилл с работой «Использование грибов для получения лекарств»;

в секции «Медицина»: Будяк Алена с работой «Герпес и причины, его вызывающие»; Цымбал Григорий с работой «Изучение биоритмов учащихся Медицинского предуниверсария СГМУ им. В.И. Разумовского»;

в секции «Химия и экология»: Зубов Андрей с работой «Оценка экологического состояния древесно-кустарниковой флоры парка «Липки» г. Саратова»; Чуприкова Ульяна  - «Оценка экологического состояния Саратова методом лихеноиндикации»;

в секции «Педагогика и психология»: Давлетова Эльвина с работой «Взаимосвязь суицидального риска и половозрастных особенностей у подростков»; Жданова Алена и Карлова Екатерина с работой «Взаимосвязь интеллектуальной нагрузки с уровнем тревожности у подростков»; Курбанова Карина и Степанова София  - «Отношение современных подростков к социальному феномену «чайлдфри»».

Обладателем диплома 3 степени стала:

Дулепина Анастасия с работой «Выявление преобладающих страхов у подростков разных возрастных групп».

В общекомандном зачете команда предуниверсария заняла второе место.

Работы Кононенко Владиславы и Александровой Анастасии отобраны для публикации в сборнике Фестиваля.

В олимпиаде призерами стали Кононенко Владислава (биология), Будяк Алена (биология), Лоскутова Полина (русский язык).

Команда завоевала 1 место в интеллектуальной игре «Таймер» и конкурсе журналов «Творческий потенциал России»; стала второй в командной игре «Навстречу будущему» и третьей и игре-квест «Прыжок во времени».

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЛЕТНЕГО ТУРНИРА-КОНФЕРЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ «ШАГИ В НАУКУ-ЮГ»

С 10 по 15 июля 2017 года команда лицея приняла участие во ВСЕРОССИЙСКОМ ЛЕТНЕМ ТУРНИРЕ-КОНФЕРЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ «ШАГИ В НАУКУ-ЮГ»,

который проходил в  г. Сочи на территории пансионата «Авалоо».

Организаторы турнира: Малая академия наук «Интеллект будущего», Некоммерческое партнёрство   «Обнинский полис».

В турнире приняли участие 90 учащихся 5–10 классов из более 30 городов и сел России.

Участники турнира-конференции «Шаги в науку- ЮГ» защитили исследовательскую или проектную работу, приняли участие в тест-рейтинговой Олимпиаде по естественно-научным и гуманитарным предметам, в интеллектуально-творческой игре «Штурмуем научный бастион», логическом квесте  и в командной игре «Тайны голубой планеты».

Команда лицея по итогам турнира завоевала первое место.

Поздравляем победителей и призеров турнира!

1 место

Агарышев Артем «История моей фамилии», научный руководитель Родионова И.Н.;

Шутов Алексей «Создание красителей на основе натуральных веществ», научный руководитель Погорелова Е.С.;

Давлетова Эльвина «Взаимосвязь уровня тревожности и цветовых предпочтений у подростков», научный руководитель Калиниченко Е.В.;

Лоскутова Полина «Создание иллюстрированного альбома «Имена писателей в названиях улиц города Саратова»» научный руководитель Родионова И.Н.;

Чернышева Анжелика «Взаимосвязь типа темперамента и склонности к депрессиям у подростков», научный руководитель Калиниченко Е.В.;

Бикмуллина Дина «Создание альбома «Медицинский лицей СГМУ им. В.И. Разумовского: 2003 – 2017 годы», научный руководитель Родионова И.Н.

2 место

Якушева Дарья «Влияние различных звуков на организм человека», научный руководитель Чижова М.В.;

Солодских Елизавета «Анализ качества питьевой воды в г. Саратове», научный руководитель Погорелова Е.С.

3 место

Гикошвили Кристина «Влияние ароматов на организм человека», научный руководитель Чижова М.В.;

Кононенко Владислава «Изменение морфологического, биохимического состава крови и артериального давления у больных с травматическими повреждениями и воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области», научный руководитель Мулдашева Е.М.

Лучшими работами в секции признаны работы

Агарышева Артема «История моей фамилии», научный руководитель Родионова И.Н.;

Бикмуллиной Дины«Создание альбома «Медицинский лицей СГМУ им. В.И. Разумовского: история побед, 2003 – 2017 годы», научный руководитель Родионова И.Н.

Победителями в тест-рейтинговой Олимпиаде стали:

Агарышев Артем

Кононенко Владислава

Призерами в тест-рейтинговой Олимпиаде стали:

Давлетова Эльвина (диплом II степени)

Бикмуллина Дина (диплом II степени)

Шутов Алексей (диплом III степени)

Директор лицея Борисова С.А. и педагоги Родионова И.Н., Мамедова О.Г., сопровождавшие команду на турнир, получили приз «Учительской газеты» «Они знают все об образовании».

Участие в XVII Российском Фестивале наук и искусств "Творческий потенциал России"

20 – 22 февраля – участие в XVII Российском фестивале наук и искусств «Творческий потенциал России». Команда в составе 15 человек завоевала в конкурсе проектов «Созидание и творчество»

7 Дипломов 1 степени. Их обладателями стали:

1. Шутов Алексей, ученик 9б класса,

2. Серебрякова Светлана, ученица 9б класса,

3. Чернышева Анжелика, ученица 10а класса,

4. Давлетова Эльвина, ученица 10в класса,

5. Степанов Георгий, ученик 9а класса,

6. Каневская София, ученица 9б класса,

7. Бикмуллина Дина, ученица 10а класса;

6 Дипломов 2 степени. Их получили:

1. Заиончковская Татьяна, ученица 8 класса,

2. Солодских Елизавета, ученица 8 класса,

3. Агарышев Артем, ученик 9а класса,

4. Якушева Дарья, ученица 10б класса,

5. Кононенко Владислава, ученица 10в класса,

6. Гикошвили Кристина, ученица 10б класса.

Дипломы 3 степени получили:

1. Лоскутова Полина, ученица 8 класса,

2. Баисова Милана, ученица 11в класса.

 

В командных играх «Что? Где? Когда?»  и «Интеллектуальное многоборье» лицеисты заняли 2 место.

В командном зачете команда получила Диплом 3 степени.

Участие в Российском летнем турнире-конференции «Шаги в науку-Юг» и фестивале проектов «Созидание и творчество»

С 10 по 15 июля 2016 года команда Медицинского лицея СГМУ им. В.И. Разумовского принимала участие в Российском летнем турнире-конференции «Шаги в науку-Юг» и фестивале проектов «Созидание и творчество», которые проводились в г. Сочи в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».  Организаторами турнира стали Малая академия наук «Интеллект будущего» и Некоммерческое партнёрство «Обнинский полис».

В первый день состоялось приветствие и знакомство команд. В последующие дни проходили различные командные интеллектуальные игры и защита проектных и научно-исследовательских работ, что способствовало развитию командного духа и расширению кругозора.

Команда из 15 человек заняла четыре первых, девять вторых и два третьих места.

Первое место заняли

в секции «Биология и медицина»

- Барыльник Софья с работой «Феномен подростковой тревожности и его взаимосвязь с эмоциональным интеллектом с учетом гендерных особенностей»;

- Жардимгалиева Наиля с работой «Состояние сердечно-сосудистой системы в нагревающем климате»;

в секции «Биология. Экология. Химия»

- Супрунова Анастасия с работой «Амеланизм маисовых полозов»;

в секции «История и краеведение»

- Агарышев Артем с работой «Моя родословная»;

Призерами второй степени стали

в секции «Биология и медицина»

- Романова Валентина с работой «Библейские растения в медицине»;

- Сергеев Николай с работой «Изготовление наглядного пособия «Профилактика кариеса у детей школьного возраста»;

- Вертянкина Дарья с работой Исследование молочных продуктов для детей раннего возраста, поступающих в магазины города Саратова»;

секции «Биология. Экология. Химия»

- Алипов Артем с работой «Особенности гипергликемии и коррекция сахарного диабета в эксперименте»;

- Барулина Алина с работой «Влияние профессиональных красителей с использованием восстанавливающих средств»;

- Бикмуллина Дина с работой «Оценка экологического состояния города Саратова по асимметрии листьев»;

- Левенцов Михаил с работой «Исследование качественного состава родниковой и водопроводной воды Саратова и Саратовской области»

в секции «История и краеведение»

- Андреев Кирилл с работой «Создание альбома «История главной площади Саратова: от Хлебной до Театральной»»;

в секции «Лингвистика и литературоведение»

- Кормилина Евгения с работой «Фразеологизмы в медицине».

Призерами третьей степени стали

в секции «Биология и медицина»

- Кулагина Полина с работой «Влияние окружающей среды на работоспособность мозга»;

секции «Биология. Экология. Химия»

- Кулиева Анастасия с работой «Химия в быту».

В секциях «Биология и медицина», «Биология, химия и экология» работы Барыльник Софьи и Супруновой Анастасии были признаны лучшими.

Алипов Артём и Барулина Алина стали призёрами 3 степени тест-рейтинговой творческой олимпиады. В командных соревнованиях ТРИЗ и брейн-ринге «Зарядка для ума» команда заняла 1 место, игра по станциям «Летняя радуга» - 2 место, «Морские чудеса» - 3 место. Ребята держались на уровне лучших и заняли 2 место в общекомандном зачете, уступив команде из города Ижевска.

В свободное время мы смогли познакомиться с достопримечательностями города, посетив Олимпийский парк, а высоты Красной поляны покорили наши сердца. Поездка оказалась плодотворной и очень увлекательной. В следующем году мы вернемся с креативными идеями и обязательно возьмём реванш!

Руководителями проектов учащихся стали педагоги лицея: Борисова С.А., Родионова И.Н., Ткачук Т.В., Чепенко М.Л., Чижова М.В., Чибров И.В., Тюрина И.В.

Сергеев Николай сделал работу с мамой Сергеевой А.С.

Учащихся на турнир сопровождали директор лицея Борисова /С.А., заместитель директора Родионова И.Н. и преподаватель Евстигнеева К.А.

Администрация лицея и команда благодарят руководство Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского за финансовую поддержку участникам всероссийского проекта.

Участие в XVI Российском Фестивале наук и искусств «Творческий потенциал России»

24 – 26 февраля команда лицея принимала участие в XVI Российском Фестивале наук и искусств «Творческий потенциал России», который проводила МАН «Интеллект будущего». На Фестиваль приехали более 200 учащихся из 19 городов России. Работали 9 секций: «Биология и экология», «История и краеведение», «Лингвистика и литература», «Математика, информатика», «Медицина», «Мир человека», «Образование и культура», «Социальные проекты» и «Физика и химия».

     Лицеисты приняли участие в работе 7 секций, заняли 11 первых мест, 15 вторых и 8 третьих мест.

Обладателями дипломов 1 степени стали:

- в секции «Биология и экология» Супрунова Анастасия с работой «Генетика амеланизма маисовых полозов» и Бикмуллина Дина с работой «Электронный определитель растений комплекса «Аква-Лоо» г. Сочи»;

- в секции «Медицина» Барыльник Софья с работой «Взаимосвязь эмоционального интеллекта и уровня личной тревожности подростков с учетом гендерных особенностей», Бурова Ольга с работой «Влияние звука на организм человека», Будяк Алена с работой «Изучение влияния музыки на человека» и Зырянов Александр с работой «Построение вариативной модели заболеваний полости рта»;

- в секции «История и краеведение» Андреев Кирилл с работой «Взгляды Д.И. Менделеева на экономическое переустройство России» и Курмакаева Александра с работой «Энциклопедия Саратовского края: от А до Я»;

- в секции «Образование и культура» Сычкова Елизавета с работой Составление интерактивной литературной карты Саратовской области»;

- в секции «Физика и химия» Коваленко Анна с работой «Составление и решение практико-ориентированных задач по химии» и Барулина Алина с работой «Влияние бытовых и профессиональных красителей на структуру волос».

Призерами II степени стали:

- в секции «Биология и экология» Пахомова Юлия с работой «Значение белков в жизни человека», Кулиева Анастасия с работой «Роль ароматов в жизни человека» и Чернышева Анжелика с работой «Влияние сновидений на самочувствие и настроение человека»;

- в секции «Медицина» Агарышев Артем  с работой «Образование вкусовых ощущений у человека», Алипов Артем с работой «Влияние сахаров на организм», Баисова Милана с работой «Влияние питания на здоровье школьника», Жардимгалиева Наиля с работой «Влияние нагревающего микроклимата на сердечно-сосудистую систему на примере овощеводов защищенного грунта», Лысюк Виктория с работой «Отношение школьников к минеральной воде», Супогалиева Софья с работой «Что можно обнаружить на коже человека?»

- в секции «Физика и химия» Багмат Даниил с работой «Применение композиционных угольно-цеолитных адсорбентов для очистки промышленных сточных вод от ионов переходных металлов», Никитенко Татьяна с работой «Подготовка тест-систем для проведения токсикологического эксперимента», Хабарова Анна с работой «Химические аспекты фотографии» и Левенцов Михаил с работой «Изучение свойств стекла»;

- в секции «Лингвистика и литература» Кварцхава Лиана с работой «Неологизмы в словаре современного школьника» и Садовая Юлия с работой «Англицизмы в разных сферах нашей жизни: актуальность и освоенность».

Призерами III степени стали:

- в секции «Биология и экология» Кавыев Эмиль с работой «Живая и мертвая вода в жизни человека», Вертянкина Дарья с работой «Влияние червей-паразитов на организм человека», Кулагина Полина с работой «Влияние адреналина на организм человека»;

- в секции «Медицина» Бондаренко Полина с работой «Вакцинация: за и против» и Степанова Софья с работой «Профилактика болезней зубов среди школьников»;

- в секции «Образование и культура» Романова Валентина с работой «Служение во благо человека: жизненный и научный путь В. Ф. Войно-Ясенецкого (святителя Луки)» и Трунов Виталий с работой «Влияние музыки на эмоциональное состояние человека и на уровень развития его интеллекта»;

в секции «Математика. Информатика» Москаленко Анна с работой ««Золотое сечение» в теле человека».

«Лучшими работами в секции» стали проекты Коваленко Анны, Барыльник Софьи, Супруновой Анастасии, Курмакаевой Александры.

     Призерами тест-рейтинговой олимпиады стали:

- по русскому языку: Барыльник Софья (II степень), Сычкова Елизавета (II степень), Биклуллина Дина (II степень), Алипов Артем (III степень).

- по анатомии: Супогалиева Софья (III степень), Супрунова Анастасия (III степень).

Команда лицея стала Лауреатом I степени в выпуске журнала «Творческий потенциал России», заняла I место в командной игре «Что? Где? Когда?»? II место в интеллектуально-творческой игре «Квазар».

Педагоги лицея Родионова И.Н. и Чепенко М.Л. награждены дирекцией Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» медалями «За вклад в развитие образования в России».

Победителей и призеров Фестиваля подготовили педагоги лицея: Борисова С.А., Родионова И.Н., Чижова М.В., Тюрина И.В., Чепенко М.Л., Чибров И.В., Ялова О.А., Карпова Е.Б., Новосад Л.А., Евстигнеева К.А., Кузьмин А.А.

По итогам Фестиваля команда лицея заняла I место в общекомандном зачете и завоевала «Кубок победителя».

Лицеисты на Фестивале: "Учительская газета" от 7 марта 2016 года: http://www.ug.ru/appreciator/110

 

С 14 января 2015 года Медицинский лицей СГМУ им. В.И. Разумовского является региональным отделением

Малой академии наук "Интеллект будущего"

Членами отделения являются 126 лицеистов и 11 педагогов лицея.

Лицей по итогам участия в проектах МАН «Интеллект будущего» получил статус «Лидер инновационного образования». В книге «Ими гордится Россия» за 2014 - 2015 учебный год имена 10 наших педагогов:

  1. Борисова Светлана Александровна

  2. Вахлаева Виктория Евгеньевна

  3. Евстигнеева Ксения Александровна

  4. Карпова Екатерина Борисовна

  5. Лучникова Татьяна Евгеньевна

  6. Родионова Ирина Николаевна

  7. Спиридонова Елена Анатольевна

  8. Тюрина Ирина Валерьевна

  9. Федорук Ирина Николаевна

  10. Чепенко Марина Леонидовна;

и 22 учащихся:

  1. Барыльник Софья, 10а класс

  2. Коваленко Анна,10а класс

  3. Попов Дмитрий, 11а класс

  4. Супогалиева Софья, 10б класс

  5. Сычкова Елизавета, 10а класс

  6. Чернышёва Анжелика, 9 класс

  7. Бондаренко Полина, 11а класс

  8. Гордеева Любовь, 11а класс

  9. Жардимгалиева Наиля, 10а класс

  10. Block title
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

Медицинский лицей СГМУ © 2018
Конструктор сайтов - uCoz