Пятница, 29.03.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS


Центр довузовского образования

"Медицинский предуниверсарий" 

Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского 

Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей


3 мая - показ фильма "Я учитель"

Областной киновидеоцентр 3 мая открыл кинофестиваль

«И помнит мир спасенный…»

Большой резонанс среди учащихся медицинского лицея вызвал фильм «Я - учитель»

Областной киновидеоцентр вчера, 3 мая, открыл кинофестиваль «И помнит мир спасенный…» в актовом зале медицинского лицея Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Учащимся лицея был показан фильм 2016 года «Я - учитель» режиссера Сергея Мокрицкого.

В зале одного из лучших учебных заведений города собралось около 200 учащихся лицея, которые посмотрели фильм и обменялись впечатлениями по окончании демонстрации. Обсуждение фильма показало, что киноработа вызвала у ребят серьезные размышления и о Великой Отечественной войне, и о современной жизни.

Стало понятно, что и сегодня кинематограф продолжает вглядываться в войну, закончившуюся 72 года назад, и открывать в ней новые имена, судьбы, события. Создавая киноленты о прошлом, кинематографисты обогащают представление современников о том времени, делают его понятнее, оживляют и приближают его к нам.

Во время обсуждения учащиеся отметили, что фильм Сергея Мокрицкого «Я - учитель» передал, насколько сложно в условиях войны сделать выбор: оставаться человеком и героем  или стать предателем. Авторам фильма удалось показать по-новому войну,  иначе посмотреть, как формируется гражданская позиция, как становятся героями. По мнению учащихся медицинского лицея и их преподавателей, этот фильм заставляет размышлять, проверять свои чувства, свою готовность жертвовать самым дорогим для человека – жизнью своей и членов собственной семьи.

После показа у лицеистов возникло много собственных суждений по содержанию фильма: что значит быть патриотом и героем, положительным или отрицательным является главный герой картины. Обсуждение киноленты «Я - учитель» показало, что молодому поколению небезразлична история России, история каждого человека, чья жизнь пришлась на  время тяжелых военных испытаний для Родины.

Напоминаем, что с 3 по 10 мая в рамках кинофестиваля «И помнит мир спасенный…» на всех киноустановках области киновидеоцентр покажет старые и новые фильмы о Великой Отечественной войне.

 

Для справки.

Фильм «Я – Учитель» - один из последних проектов Общенациональной программы  «В кругу семьи». Режиссер Сергей Мокрицкий после киноленты «Битва за Севастополь» второй раз обращается к истории Великой Отечественной войны. Фильм рассказывает о драматических событиях, произошедших на оккупированном фашистами юге Советского Союза. В фильме снимались: Юлия Пересильд, Александр Ковтунец, Андрей Смоляков, Борис Каморзин и другие.

Фильм снят в 2015 году, его премьера с успехом прошла на телеканале НТВ в День Победы – 9 мая 2016 года. Фильм «Я – Учитель» завоевал Гран-при фестиваля «Лучезарный ангел» (ноябрь 2016 г.). Гран-при 18 Всероссийского Шукшинского кинофестиваля (июль 2016 г.) и стал единственным участником от России в основном конкурсе VI Пекинского международного кинофестиваля (апрель 2016 г.) и в XXXIV Международном кинофестивале в Иране (апрель 2016 г.).

Сергей Евгеньевич Мокрицкий -  украино-российский кинооператор, кинорежиссёр и сценарист. В 1991 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская А.Гальперина). Работал на «Мосфильме» и Одесской киностудии, снимал документальные фильмы, телепередачи, в том числе - последние выпуски «Кинопанорамы». В 1997-2004 годах — оператор-постановщик программы «Куклы» (НТВ).

Более подробная информация о фильме размещена - http://www.vkrugu7i.ru/project/kino/uchitel.

 

 

Все новости о кино – на сайте  www.sarkvc.ru

 

Саратовский областной  методический киновидеоцентр

Категория: Новости лицея | Добавил: Admin (08.05.2017)
Просмотров: 467
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск

Медицинский лицей СГМУ © 2024
Конструктор сайтов - uCoz